Контактный Центр
8-800-200-66-66
звонки по России – бесплатно
 

Столица

Ораньестад

Основано

Открыт остров был сравнительно недавно – в 1499 году испанцы высадились на землю, которую населяли мирные племена индейцев араваков. В 1642 году остров начал принадлежать Голландии. Интересен тот факт, что в определённый момент островитяне отказались от независимости, и с 1990 года Аруба имеет статус территории, принадлежащей Нидерландскому королевству, но с самостоятельным управлением. Нельзя не отметить мудрость «арубчан», потому как у всех у них есть общеевропейские паспорта, которые дают им право не только свободно передвигаться, но даже работать и жить в пределах Евросоюза.

Политическая система

Парламентская демократия( входит в состав Королевства Нидерландов)

Расположение

Располагается в Карибском море, недалеко от берегов Венесуэлы, и входит в состав Нидерландских Антильских островов в группе Подветренных островов. Остров абсолютно лишен рек и гор.

С кем граничит

-

Крупные города

Ораньестад

Часовой пояс

UTC-4

Время в полете от Москвы

13,5 часов

Территория (кв.км)

193 кв. км.

Население

Около 82 тыс. человек

Язык

Голландский, распространены английский и диалект папиаменто

Религии

80% населения принадлежит к римско-католической церкви

Официальная валюта

Местная валюта - арубский флорин (AFL), состоит из 100 центов. 1.8 AFL = 1 U$D. К оплате также принимаются американские доллары и все виды кредитных карточек, туристические чеки.

 

Напряжение в сети

Напряжение составляет 110 вольт, 60 герц (американский стандарт).

Климат

Умеренный тропический. Смена времен года практически незаметна. Большое количество солнечных дней и прохлада морского бриза создают оптимальную для отдыха температуру - примерно +29 С. С Ноября по Декабрь на Арубе сезон дождей, по продолжительности они кратковременны.

Какие деньги брать с собой

Доллары США, Евро

Где можно поменять валюту

 В банках.

Кредитные карты

К оплат принимаются все виды кредитных карточек

Покупки

Аруба является зоной беспошлинной торговли. В торговых центрах можно встретить бутики практически всех известных фирм Европы и Америки. Цены в них гораздо ниже, чем в Европе. Особенно обратите внимание на огромное количество очень качественных и дешевых колумбийских изумрудов, топазов и бриллиантов.

Чаевые

Чаевые обычно включены в стоимость, если нет, то принято давать их в размере 10 - 20% от общей стоимости, в зависимости от уровня оказанного сервиса. 

Питание (порядок цен)

 -

Цены на такси

Такси не дешевое, счетчиков в машинах нет, но оплата фиксированная, в зависимости от расстояния, это необходимо проверять перед поездкой.

Общественный транспорт

-

Аренда автомобилей

Аренда автомобилей хорошо развита, необходимо иметь действительное водительское удостоверение, водительский стаж не менее 2 лет, ограничения по возрасту: от 21-25 до 65-70 лет, в зависимости от компании

Визовый режим

Российским туристам требуется виза, которая оформляется в посольстве Королевства Нидерландов. Необходимые документы: загранпаспорт (срок действия которого не менее трёх месяцев с момента возращения из страны), копия первой страницы загранпаспорта, копия всех заполненных внутреннего паспорта, 1 фото 3,5×4,5 см (без уголка и овала, на белом фоне в тёмной одежде), заполненная и подписанная анкета, справка с места работы на фирменном бланке предприятия, с указанием занимаемой должности и заработной платы, страховка, доказательство платёжеспособности (справка из банка, выписка со счёта не более чем 3-х месячной давности). Для студентов и школьников потребуется справка из учебного заведения, а для частных предпринимателей — копия свидетельства о регистрации и копия справки о постановке на налоговый учёт. Посольство в праве запросить любую дополнительную информацию, если потребуется. По правилам посольства для подачи документов необходимо личное присутствие туристов. Срок оформления визы — 5-7 рабочих дней.

Таможенный контроль

Кроме вещей, предназначенных для личного пользования, беспошлинно можно провести 200 сигарет или 50 сигар или 250 грамм табака и ограниченное количество спиртных напитков.

Транспорт

На Арубе правостороннее движение.

Телефонная связь

Таксофоны расположены по всему острову и за 25 центов можно сделать местный звонок. Также таксофоны принимают телефонные карточки.

Звонки в Россию (код)

7

Звонки из России (код)

810297

Коды основных городов

-

Полезные телефоны

Посольство Королевства Нидерландов в Москве: Калашный пер. 6, тел.: (495) 797—2900

Генконсульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге: набережная реки Мойки 11, тел.: (812) 334-0200

Единый телефон службы спасения: 911

Отдел пожарной охраны: 582—1108

Национальная кухня

Кухня Арубы представляет собой многочисленные европейские кулинарные традиции, которые густо замешаны на местном гастрономическом колорите. Увы, исконно индейских блюд на острове уже давно нет. Сегодня работа заведений общественного питания построена на использовании даров моря. И все эти омары, лангусты, ракушки и глубоководные рыбы местные повара щедро приправляют зеленью, овощами и маслом.

Работа учреждений

 

Праздники и нерабочие дни

Новый год, 25 января, Понедельник - Карнавал, Страстная Пятница, Пасхальный понедельник, 18 марта, 30 апреля - день рождения Королевы, 1 мая, День Вознесения, 25, 26 декабря.

Обычаи и порядки

 

Меры предосторожности

На Арубе практически отсутствует преступность