Контактный Центр
8-800-200-66-66
звонки по России – бесплатно
Главная ->  Туры ->  Путеводитель ->  Тунис -> Махдия
 
Приблизительно в 50 км южнее Монастира на девственных пляжах с чистым и нежным песком начинается курортная зона Махдии.
Неоспоримыедостоинства этого региона - роскошные пляжи с белым песком, обширная парковая зона и относительно малое количество туристов.
 
 Этот городок, известный в прошлом как пиратское гнездо, сейчас представляет собой важнейший рыболовецкий порт Туниса.
 
Махдия известна таинственной традицией ловли рыбы при свете луны.
Но ещё более - чудесными изделиями своих мастеров - вышивкой и тканями.
Изготовление шёлковых тканей - традиционное занятие мужчин.
Прогуливаясь по узким переулкам Старого города, Вы не раз бросите ошеломлённый взгляд на эти шедевры из золотых и серебряных нитей, созданные вручную настоящими художниками в их крошечных мастерских.
 
Необозримые белые пляжи мыса Африка, на котором расположена Махдия, кристально чистая вода, современная туристическая зона, утопающая в зелени, привлекают сюда приверженцев спокойного комфортного отдыха, а так же любителей подводного плавания.
 
Махдия пережила исполненные всяческими треволнениями годы под властью испанцев, корсаров, турок и французов. Резиденция Фатимидов превратилась в весьма оживлённую маленькую цитадель, которую турки-османы, выстроив мощнейшие ворота (скифа), сделали неприступной.
 
 
Достопримечательности / Экскурсии
 
Великая Мечеть Махдии была построена в 921 г. основателем города Обаидом Аллой эль Махди. Это была первая фатимидская мечеть, построенная по примеру мечети Сиди Окба в Каируане. С двух сторон к мечети примыкали городские стены. Когда стены были разрушены испанцами, мечеть тоже пострадала, сохранился лишь ее северный фронтон. На месте былой мечети была построена временная замена, однако вскоре появилась опасность, что здание ожжет обрушиться, так что и его снесли, а в 1960 г. Великая мечеть была тщательным образом восстановлена по оригинальным проектам. Попасть в мечеть можно только через огромный великолепно выполненный портал, ранее этот проход использовался только калифом. Над порталом возвышается огромная арка в форме подковы. Внутренний двор мечети с трех сторон украшает колоннада. Главный молельный зал включает 9 проходов, главный центральный проход, самый широкий, ведет к михрабу.
 
 
Крепость Борж эр-Рас (башня на мысе), построенная в XVI веке, расположена на возвышенности. В свое время башня была французской тюрьмой, а сегодня – исторический памятник, служащий развлечению туристов. С нее хорошо видно живописное пуническое кладбище, которое тянется до конца мыса. Фасад башни украшен мозаичным изображением льва и надписью, которая свидетельствует о дате ее постройки и имени ее создателя.
 
Медина
В центре Махдии, на узком скалистом полуострове, находится Медина. Современный город протянулся с запада на юг, на северо-западе города находятся великолепные песчаные пляжи.