"Янтарные каникулы" Тур по Калининградской области 11 дней/10 ночей

Поехать в отпуск, отдохнуть на море, посмотреть достопримечательности, узнать историю тевтонского ордена и довоенной Германии, побывать на могиле великого философа Канта, посетить самый западный город России, лечиться в санаториях, собирать янтарь на пляже, просто хорошо провести выходные...? Ответ на все эти запросы- Приезжайте в Калининград!

ДеньПрограмма
1 день/ ПН Прибытие в Калининградскую область.
Трансфер до гостиницы в г. Светлогорске (по желанию, за дополнительную плату).
Заселение в гостиницу.
Расчётный час: заселение строго после 14:00, выселение до 12:00!
Внимание: в день заезда туристы должны получить информационное письмо у администратора своего отеля после 12:00, в котором указано место и время (МЕСТНОЕ) сбора на экскурсии, контактный телефон ответственного менеджера.
15:00 — встреча с представителем принимающей организации - организационное собрание.
18:00. Пешеходная экскурсия «Прогулки по Раушену».
Маршрут: г. Светлогорск.
Полностью сохранившийся город-курорт Восточной Пруссии, ныне Светлогорск. Его улицы помнят великого композитора Отто Николаи, писателя и нобелевского лауреата Томаса Манна и художницу Кете Кольвиц. Его восхитительный ландшафт и сказочные домики, расположенные на извилистых улочках, не оставят равнодушным даже самого искушенного путешественника. «Пряничный» городок, расположившийся на высокой дюне у берега Балтийского моря, откроется Вашему взору, во время прогулки по променаду. Мы предлагаем гостям Янтарного края посетить галерею-мастерскую «Второе солнце», где вы сможете в мельчайших подробностях узнать о «Солнечном камне» и увидеть как мастера обрабатывают янтарь с помощью новейших станков.
20:00. Окончание экскурсии в центре города.
2 день/ вторник 09:00. Экскурсия «Гусев — Гумбиннен — прошлое и настоящее».
Маршрут: г. Гусев.
Город Гусев (бывший Гумбиннен) – один из крупнейших и развитых городов как Восточной Пруссии, так и Калининградской области, расположенный в 115 км от Калининграда.
Гусев может похвастаться широкими улицами, украшенными изящными домами, удобными набережными реки Писсы, огромной и нарядной площадью, как будто примиряющей три эпохи – на неё смотрят величественное здание бывшего правительства округа Гумбиннен, православный храм Всех Святых, построенный в ярко выраженном русском стиле и советские здания.
Мы вспомним о переселенцах из Зальцбурга, для которых Гумбиннен стал новой родиной, когда зайдем внутрь бывшей гимназии для мальчиков, Фридрихшуле, и окажемся перед огромной фреской, написанной художником Отто Хайхертом в 1913 году. Вспомним и о том, что в 1914 году в Гумбинненском сражении русские воины спасли Европу. Именно этому событию посвящены памятники «Штыковая атака» В. Суровцева и «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» М. Шемякина.
Заглянем мы также и в историко-краеведческий музей, для того, чтобы полистать страницы истории Гумбиннена-Гусева.
19:00. Окончание экскурсии.
3 день/ Среда Свободный день. Отдых на берегу Балтийского моря.

По желанию, за дополнительную плату, предлагаем Вам экскурсию:

11:00. Экскурсия «В царство моря, дюн и птичьих голосов».
Маршрут: Национальный парк «Куршская коса».
Куршская Коса — это узкая полоска суши, протянувшаяся между Балтийским морем и Куршским заливом, почти 100 километров песка, усмиренного человеком. Всего лишь за один день, проведенный там, вы увидите разнообразные ландшафты, а вследствие этого, богатый и яркий растительный и животный мир.
Вы выйдете на берег Балтийского моря, полюбуетесь одними из самых широких пляжей Калининградской области, и увидите водную гладь Куршского залива.
Погуляете по сосновому лесу, как обычному, так и Танцующему. Узнаете из уст орнитологов о работе биологической станции РАН и станете свидетелями процесса кольцевания птиц. А когда вы поднимитесь на смотровую площадку маршрута «Высота Эфа», перед вами предстанут одни из самых высоких дюн Европы.
Так же в программе экскурсии - посещение рыбного магазина, где представлена продукция частной коптильни, и обед (по желанию, за дополнительную плату).
19:00. Окончание экскурсии.
4 день/ Четверг 12:30. Экскурсия «Город - Крепость».
Маршрут: г. Калининград.
Во время экскурсии вы увидите хорошо сохранившиеся оборонительные сооружения середины XIX века, расположенные недалеко от центра города, но и, оказавшись на окраине Калининграда, сможете прочувствовать мощь фортов. И там убедитесь, что даже они не смогли остановить войска Красной Армии, штурмом овладевших городом в апреле 1945 года.
Героические страницы развернутся перед вами на форте № 5, который вы осмотрите внешне, на мемориале 1200 гвардейцев и в Калининградском историко-художественном музее, где вы сможете, благодаря панораме, оказаться в городе, переживающем страшный штурм.
Вы также побываете с экскурсией на форте № 11 – единственном, дающем возможность не только внешнего, но и внутреннего полноценного осмотра.
Завершится экскурсия в ресторане «Редюит», где под краснокирпичными сводами вы сможете отведать фирменное пиво и закуски.
20:30. Окончание экскурсии.
5 день /Пятница Свободный день. Отдых на берегу Балтийского моря.

По желанию, за дополнительную плату, предлагаем Вам экскурсию:

09:00. Экскурсия «На перекрёстке веков».
Маршрут: Гурьевский р-н - Гвардейский р-н.
Мы отправимся по следам пруссов, рыцарей Тевтонского ордена и многочисленных переселенцев, чтобы познакомиться с историей этой земли. Поразимся величием кирхи Арнау (XIV век) и полюбуемся спокойствием кирхи Хайлигенвальде (XIV век), увидим два замка Тевтонского ордена - Вальдау, который посетим с экскурсией, и Тапиау на берегу реки Деймы. А прогулявшись по извилистым дорожкам Гвардейска, выложенными брусчаткой, познакомимся с немецким городом Тапиау. В завершении экскурсии - посещение восточнопрусского имения Дедаве, где сегодня расположился монастырь иконы Богоматери «Державная». Здесь и раскроются все тайны современных перекрёстков веков и религий.
18:00. Окончание экскурсии в г. Светлогорске.
6 день /Суббота 09:00. Экскурсия «Прогулки по Кранцу + Замок «Шаакен».
Маршрут: г. Зеленоградск — пос. Некрасово.
Путешествие по одному из старейших курортов на побережье Балтийского моря — г. Зеленоградск.
Бывший Кранц довольно хорошо сохранил сложившийся в немецкое время архитектурный облик, хотя большинство зданий было перестроено в упрощенных формах. Самая удивительная достопримечательность — это Старинная Водонапорная башня, построенная в 1905 году. Во время пешеходной прогулки Вы пройдете по узеньким улочкам петляющим среди невысоких домиков и посетите Спасо-Преображенский собор, расположенный в Кирхе Святого Адальберта, построенной в конце XIX века. Завершит нашу экскурсию прогулка по променаду с посещением бювета королевы Луизы, названный в честь самой знаменитой женщины Восточной Пруссии.
Далее отправимся к руинам замка Шаакен и узнаем, как и где жили рыцари, как воевали и чем занимались!
Спустимся в подвалы XIII века, прикоснёмся к кирпичам, которые видели рыцарей Тевтонского ордена и русского царя Петра I, станем свидетелями рыцарского поединка. А наградой будет… сыр!
Рядом с замком Шаакен - частная сыроварня Шаакендорф, где вам расскажут о процессе изготовления сыра, и там вы сможете его продегустировать с бокалом вина.
16:00. Окончание экскурсии.
7 день / Воскресенье Свободный день. Отдых на берегу Балтийского моря.

По желанию, за дополнительную плату, предлагаем Вам экскурсию:

09:00. Экскурсия «Из Инстербурга в Черняховск».
Маршрут: г.Черняховск.
Вы посетите город, в котором и сегодня в XXI веке можно увидеть, как он был любим теми, кто застраивал его в XIX и особенно в XX веке. Познакомитесь с уникальным проектом «Дом-замок» и узнаете об удивительной жизни и служении Отечеству «русского немца» М. Б. Барклая де Толли. Увидите живописные руины замка XIV века, дом, где жил Наполеон, кирхи, виллы и водонапорные башни города.
Посещение конезавода «Георгенбург» подарит Вам незабываемую встречу с воспитанниками завода скакунами тракененской, ганноверской и голштинской пород.
19:00. Окончание экскурсии.
8 день/ Понедельник
09:00. Экскурсия: «На самый Запад России».
Маршрут: г. Балтийск - Балтийская коса.
Почувствуйте дыхание свежего Балтийского ветра, гуляя по самой западной набережной России с пришвартованными здесь военными кораблями.
Балтийск – бывший Пиллау – это город с богатой довоенной историей. Здесь в разные века сталкивались политические и военные интересы Польши, России, Франции и Швеции. Вы пройдёте там, где ступала нога Петра Великого, увидите набережную, названную Русской ещё в середине XVIII столетия, и гавань, где стоял русский ледокол «Ермак».
Красивая довоенная архитектура и памятники отважным героям штурма Пиллау, стены старинных крепостей и новый храм, двухсотлетний маяк и величавые скульптуры Елизаветы и Петра надолго останутся в вашей памяти.
Вы переправитесь на пароме на Балтийскую косу, где увидите оборонительные сооружения XVIII - XIX вв. Гостеприимные хозяева Люнета расскажут историю его строительства, покажут интересные фильмы и угостят пирожками. От стен руинированного форта «Западный», расположившегося на берегу моря, Вам откроется прекрасный вид на стык трёх акваторий — моря, залива и канала.
16:00. Окончание экскурсии.
9 день / Вторник Свободный день. Отдых на берегу Балтийского моря.

По желанию, за дополнительную плату, предлагаем Вам экскурсию:

09:00. Обзорная экскурсия по Калининграду.
Маршрут: г. Калининград.
Калининград - город особенный. Архитектурно, событийно, географически этот город совсем не похож на другие города России. Увидеть уникальный сохранившийся Кёнигсберг и современный европейский Калининград можно во время нашего путешествия.
Сегодня в нашем городе пешая прогулка от одной до другой центральной точки может занять около двух часов, но во время этой прогулки увидеть основные достопримечательности будет очень сложно. Благодаря нашей экскурсии, протяженность которой более 20 км, всего за три часа можно увидеть сохранившиеся районы частных вилл (XIX в.), городские ворота (XVIII-XX вв.), довоенные и современные скверы и парки, равелины, бастионы и башни (XVIII -XIX вв.), знаменитые Кёнигсбергские мосты, уникальные кирхи и главный символ города — Кафедральный собор. Данный формат знакомства с Калининградом-Кёнигсбергом существенно сэкономит Ваше время, позволив увидеть и посетить другие удивительные места на карте уникальной области-эксклава.
По желанию, после экскурсии Вы сможете посетить знаменитый Калининградский зоопарк или легендарный Музей Мирового океана (за дополнительную плату).
15:00. Окончание экскурсии.
10 день/ Среда Свободный день. Отдых на берегу Балтийского моря.

По желанию, за дополнительную плату, предлагаем Вам экскурсию:

09:00. Экскурсия «Дорогами королей».
Маршрут: г. Советск - г. Неман.
Экскурсия к российско-литовской границе в город Советск - легендарный Тильзит. Город, который в 1807 году посетили одновременно Наполеон Бонапарт, Российский император Александр I и Прусская королевская чета, в которой и был подписан знаменитый Тильзитский мир. Город, где фермеры изобрели легендарный сыр «Тильзитер».
Сегодня город Советск - один из самых привлекательных городов Калининградской области: одна достопримечательность сменяет другую, великолепная пешеходная зона с отреставрированными бюргерскими домами, музей военной техники под открытым небом и, конечно, мост Королевы Луизы.
Мы совершим с Вами пешеходную прогулку по городу, окунёмся в историю давно минувших дней. Обязательно заедем в город Неман, чтобы взглянуть на руинированный орденский замок Рагнит (XV в.).
Здесь же посетим сыроварню «Deutsches Haus», которая производит сыры по старинным рецептам, узнаем секреты сыроделов. Кроме того, вам будет предложена дегустация продукции, а понравившиеся сорта сыра вы сможете купить в подарок своим близким.
19:00. Окончание экскурсии.
11 день/ Вс Самостоятельный выезд из гостиницы. Расчётный час — 12:00. Возможна организация трансфера (по желанию за доп. плату)

В стоимость входит:

Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
Проживание в выбранной гостинице в Светлогорске, 
Питание - по программе,
Экологические сборы


Дополнительно оплачиваются:

  • трансфер Аэропорт — г. Светлогорск от 1450 рублей, Ж/д вокзал — г. Светлогорск от 1200 рублей,
  • обеды во время экскурсий - от 500 руб. с человека за каждый обед (оплата во время экскурсий),
  • мастер-класс «Янтарных дел мастер» — 300 руб./чел. ,
  • экскурсия «В царство моря, дюн и птичьих голосов» -1500 взр. / 1400 реб. (бронирование заранее, оплата на посадке),
  • экскурсия «На перекрестке веков» - 1350 взр. / 1250 реб. (бронирование заранее, оплата на посадке),
  • экскурсия «Из Инстербурга в Черняховск» - 1500 взр. / 1400 реб. (бронирование заранее, оплата на посадке),
  • экскурсия «Обзорная экскурсия по Калининграду» - 900 взр. / реб. (бронирование заранее, оплата на посадке),
  • экскурсия «Дорогами королей» - 1650 взр. / 1550 реб. (бронирование заранее, оплата на посадке),
  • экскурсия «Янтарное Эльдорадо» - 1200 взр. / 1100 реб. (бронирование заранее, оплата на посадке).


Необходимые документы:

Общегражданский паспорт



Дополнительная информация:
Принимающая компания оставляет за собой право поменять отели или экскурсии на равноценные по качеству и стоимости по независящим от компании обстоятельствам. Также возможна смена экскурсий по дням, при этом содержание программы останется прежним.
Стоимость тура может быть пересчитана в периоды повышенного спроса (национальные праздники) и зависит от наличия мест в отеле на момент бронирования. Актуальные стоимости уточняйте у сотрудников туристических центров Билетур



"Приморское агентство авиационных компаний"    E-mail: tour@airagency.ru       http://www.biletur.ru