Остров Фуругельма. Морской заповедник. По субботам.

Дальневосточный морской заповедник – единственный в России. Расположен на юге Дальнего Востока, свыше 98% площади составляет акватория залива Петра Великого Японского моря. На небольших заповедных островах находятся самые крупные в мире колонии чернохвостой чайки и уссурийского баклана, единственные в России места гнездования редчайших для мировой фауны птиц – желтохвостой цапли и малой колпицы. К основным объектам охраны Дальневосточного морского заповедника относятся дальневосточный трепанг, качатский граб, гигантский осьминог, тюлень ларга, гребешок приморский, колонии морских птиц. В воды заповедника заходят киты малые полосатики, касатки, дельфины. В 2003 году заповедник получил международный статус биосферного резервата. Остров Фуругельма относится к южному району научно-экспериментальной зоны заповедника. Здесь проводятся постоянные научные исследования, связанные с разработкой основ сохранения и восстановления морских и островных сообществ. Кордоны расположены на м.Островок Фальшивый, о.Фуругельма. бух.Пемзовая. Остров Фуругельма – самый южный остров России. Здесь расположена крупнейшая в мире колония чернохвостой чайки – 30 000 пар! С ней соседствует поселения очковых чистиков, тонкококлювых кайр, тупиков-носорогов. Остров служит местом отдыха некоторых перелетных птиц, занесенных в Красную книгу, таких как буревестники, орланы, поморники. Во время прогулки вы познакомитесь с реликтовыми растениями, узнаете историю острова и посетите береговую батарею. Вас поразит красота природных ландшафтов и ослепительная прозрачность воды!

ДеньПрограмма
Суббота 7:30 – выезд из Владивостока на микроавтобусе. Старт автобуса от ост. "Луговая".

Дорога около 4 часов в поселок Посьет Хасанского района, самый юг России.

Посадка в быстроходный прогулочный катер. Доставка в течение часа в бух. Западную на заповедный остров Фуругельма, самый южный остров России. По дороге делаем остановки для фотографирования.

Пешеходная экскурсия по острову в сопровождении сотрудника заповедника. Здесь изумительно бирюзовое море с белым песком, птичий базар чернохвостой чайки, красивые заросли островного леса, история освоения и защиты земли русской. Родник «женского здоровья», «дом с привидениями» и многое другое! Продолжительность экскурсии 2.5 часа.

Обед-пикник из собственных продуктов, отдых на берегу моря.

Доставка катером в поселок Посьет (в пути ориентировочно 1 час).

18:00 – 22:00 час. – доставка микроавтобусом во Владивосток

В стоимость входит:

микроавтобус, катер, разрешительные документы на посещение заповедника, экскурсовод, страховка от несчастного случая.

Дополнительно оплачиваются:

- обед, перекус (берем с собой).

- личные расходы во время технических остановок по пути.



Необходимые документы:

- паспорт.


Дополнительная информация:
- Форма одежды спортивная; удобная, по-погоде. Обувь – лучше кроссовки. Брюки, которые можно закатать до колена, т.к. пирсов в заповеднике нет, может быть, нужно будет высаживаться в мелкое море. Рекомендуем хороший плащ. Не только от дождя, но и от морских брызг, которые в ветреную погоду захлестывают в катер. - Катер – быстроходный, прогулочный, рассчитан на группу 6-8 человек. Катер от ветра не закрыт, имеет только тент от солнца. Погода на море переменчивая, обязательно взять с собой куртку или теплый свитер с капюшоном, дождевик! На катере обязательно надевать спасательный жилет! Нужно быть готовым залазить и слазить с катера без трапа - крутой нос, подаем руку, подсаживаем под попу… Может быть проблемой для людей с ограниченными движениями ног и спины. При движении по морю на волнах катер может качать и подбрасывать – будьте готовы и к этому!  - Экологическая тропа проложена по острову. От берега идет не продолжительный, но крутой подъем вверх, потом ровная тропа к видовой площадке. Нетренированным придется попотеть ради красот заповедника! Помните, что в приключенческих турах нужно иметь определенную спортивную форму, не засиживаться перед телевизором, походить пешком, подниматься без лифта в квартиру – тогда на маршруте будет полегче. Если лентяйничаете и любите себя – тогда терпите и не жалуйтесь! Лифта в заповеднике нет и не будет! - Обед-пикник с собой + термос + мусорный пакет.


"Приморское агентство авиационных компаний"    E-mail: tour@airagency.ru       http://www.biletur.ru